Съезд просветителей
В Москве на площадке Национального центра «Россия» состоялся федеральный Съезд просветителей, прошедший в рамках V Съезда Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание». В мероприятии приняли участие ведущие эксперты, ученые и общественные деятели из всех регионов России. Целью съезда стало обсуждение актуальных вопросов развития просветительской деятельности, обмена передовым опытом и укрепления диалога между наукой, образованием и обществом.
Орловскую область представили и.о. ректора ОГУ имени И.С. Тургенева, председатель регионального отделения общества «Знание» Павел Меркулов и член Общественной палаты Орловской области, доцент кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены Медицинского института Олеся Фирсова.
На пленарном заседании выступил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Он зачитал приветствие Владимира Путина, в котором Президент подчеркнул, что сегодня ключевая задача просветителей — популяризация достижений науки и воспитание молодежи на основе исторической памяти.
Участие в съезде позволяет синхронизировать образовательные проекты университета с федеральной повесткой и развивать новые форматы просвещения в регионе.