По пути прогресса и созидания

С момента своего основания Общественная палата России стремилась к развитию международного сотрудничества, осознавая необходимость налаживания партнерских отношений и обмена опытом с зарубежными институтами гражданского общества.
Уже в 2006 году ОП РФ присоединилась к Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ), которая была создана в 1999 году по инициативе президентов экономических и социальных советов Франции и Кот д’Ивуара.
Главная цель МАЭСССИ — содействие обмену опытом между членами организации и развитие диалога в качестве сетевой структуры на основе ценностей мира и безопасности, прав человека и демократии. И это полностью отвечало запросам и стремлениям Палаты.
Став частью ассоциации, ОП РФ наряду с другими ее членами начала участвовать в создании экономических и социальных советов по всему миру, зарождении демократического гражданского общества в духе взаимного уважения на основе идей мира и в соответствии с уставами ООН и Всеобщей декларации прав человека, а также основополагающими правами в сфере труда, принятыми всеми членами Международной организации труда (МОТ).
Общественная палата России всегда активно принимала участие в деятельности МАЭСССИ. В 2011 году по предложению Китая ОП РФ вошла в президиум ассоциации в качестве представителя от географической зоны «Азия, Евразия и Ближний Восток».
В 2013 году Общественная палата России возглавила ассоциацию, полномочия председателя длились до 2015 года. В это время Секретарь ОП РФ Евгений Велихов стал президентом МАЭСССИ. За эти два года ОП РФ организовала несколько важных мероприятий: в мае 2013 года прошла Международная конференция азиатской группы стран — участниц ассоциации в Иркутске, в сентябре 2014 года — летняя школа МАЭСССИ в Нальчике, а в сентябре 2015 года — Генеральная ассамблея в Москве.
ОП РФ активно содействует текущей работе ассоциации, включая совещания Генеральной ассамблеи и президиума, международные конференции и подготовку докладов и отчетов по запросу, а также выступление на Молодежном форуме ЭКОСОС и участие в заседании Комиссии по правам женщин (CSW63) ООН в 2019 году.
Пандемия COVID-19 привнесла изменения в деятельность МАЭСССИ, нарушив регулярность встреч ее членов. Однако в ходе очередного заседания Генеральной ассамблеи МАЭСССИ в октябре 2021 года в онлайн-режиме Общественная палата РФ была вновь избрана председателем ассоциации на 2021–2023 годы, а Секретарь Палаты Лидия Михеева стала ее президентом.
Осенью 2023 года в Москве состоялась очередная сессия Генеральной ассамблеи МАЭСССИ, которая подвела итоги председательства Общественной палаты России. По словам Лидии Михеевой, к ноябрю 2023 года Россия выполнила все задачи, которые ставила перед своим председательством в ассоциации: «Мы действительно смогли обновить МАЭСССИ, разработали и провели через утверждение новую редакцию устава, представили ряд содержательных докладов в органах ООН».
Глава ОП РФ искренне надеется, что заданный Россией темп сохранится в ассоциации надолго: «Наш главный итог — десятки новых коллег и партнеров из разных стран, с которыми нас объединяют вера в добро и желание строить мирные отношения, вместе двигаться по пути прогресса и созидания».

 




Государственная поддержка ННО

Есть вопросы или предложения?

Ctrl + Enter