О выборах за круглым столом

10 июля Общественная палата Орловской области провела круглый стол на тему: «Общественный контроль и выборы» с участием члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседателя Ассоциации по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль» Александра Семеновича Брода. В работе круглого стола также принимали участие члены Общественного совета муниципального образования город Орел, Совета Ассоциации общественных объединений «Общественный Союз Орловской области», представители Аппарата уполномоченного по правам человека в Орловской области и избирательной комиссии Орловской области, руководители и члены многочисленных некоммерческих организаций, общественных палат муниципальных образований Орловской области и другие.
hdbl
Открывая заседание круглого стола, председатель Общественной палаты Орловской области Елена Сенько отметила, что рост авторитета институтов гражданского общества в России принес свои плоды: в декабре 2017 года был принят федеральный закон, наделяющий Общественную палату РФ и региональные общественные палаты правом назначать общественных наблюдателей за ходом выборов главы государства.
– Этот шаг послужил укреплению института выборов, – подчеркнула Елена Сенько, – повышению уровня защиты избирательных прав граждан и легитимности результатов выборов. Общественная палата Орловской области стала одной из первых в стране, где была создана рабочая группа по проведению общественного наблюдения. А уже в декабре прошлого года началась работа по формированию корпуса наблюдателей. Было заключено соглашение по взаимодействию в процессе общественного наблюдения с избирательной комиссией Орловской области, Ассоциацией юристов, уполномоченным по правам человека и большим количеством общественных организаций.
rt
15 марта 2018 года начал свою работу ситуационный центр Общественной палаты Орловской области, целью которого была координация работы общественных наблюдателей на территории 27 муниципальных образований Орловской области. Центр объединял несколько направлений работы: мониторинг общественного наблюдения, сбор жалоб и обращений граждан на «горячую линию», отслеживание активности процесса сигналов граждан в соцсетях и интернет-СМИ и т. д. В целом более 1,5 тысячи общественных наблюдателей осуществляли гражданский контроль на выборах Президента в марте текущего года на 730 избирательных участках Орловской области.
rt 3
3 июля Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о внесении изменений в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Эта норма наделяет Общественные палаты правом осуществлять общественное наблюдение и на выборах губернатора. Конечно, требуется принятие соответствующего закона на региональном уровне. Очевидно, что опыт, приобретенный общественными наблюдателями на выборах главы государства, теперь можно использовать и на выборах других уровней.
О роли общественных палат и институтов гражданского общества в ходе выборных кампаний рассказал Александр Брод. Он отметил, что в стране и в частности на Орловщине идут позитивные процессы: развиваются экономика, социальная сфера, совершенствуются общественные отношения.
– Очень важно, – подчеркнул правозащитник, – что российские институты гражданского общества, общественные палаты принимают все более заметное участие в политической жизни страны. Одна из площадок, где общественники могут применить свои силы это избирательные кампании. В последнее время их участие в выборах стало гарантом открытости, чистоты и прозрачности избирательного процесса.
Александр Брод рассказал о новом методическом пособии «Общественный контроль на выборах».
– Сейчас готовится третье издание учебного пособия «Общественный контроль на выборах», – сказал Александр Брод, – в нем учтены все изменения законодательства. После выхода в свет оно также будет доступно для членов региональных общественных палат и НКО. Там дается четкое определение такого понятия как общественный контроль, подробно описываются формы проведения общественного контроля и представлено много другой полезной и важной информации.
Важно, что изменения федерального законодательства дали возможность контролировать ход выборов более широкому кругу граждан различных политических взглядов, социальных групп и т. д. В общей сложности более 146 тыс человек осуществляли общественный контроль за ходом выборов главы государства. Было зафиксировано более 1,5 тыс жалоб от граждан и сообщений о нарушениях. Тем не менее, ЦИК РФ отметил, что количество нарушений на прошлых выборах с участием общественных наблюдателей было значительно меньшим в сравнении с предыдущими выборными кампаниями. Из Орловской области серьезных сообщений о нарушениях в ходе выборов не поступало. Но это не повод для самоуспокоения, – подчеркнул Александр Брод, – у нас есть еще над чем работать.
rt4
О подготовке к единому дню голосования 9 сентября рассказала заместитель председателя избирательной комиссии Орловской области Лариса Будовская.
– 9 сентября состоится единый день голосования, в этот день будут проводиться 23 избирательные кампании различного уровня, в рамках которых будет замещено 25 мандатов. Несомненно, важнейшим событием предстоящей кампании являются досрочные выборы губернатора Орловской области. Это накладывает на нас большую ответственность и побуждает к более эффективной и продуктивной работе по организации прозрачности избирательного процесса, – подчеркнула Лариса Будовская.
На 720 избирательных участках будет организовано формирование итоговых протоколов с использованием QR-кодов, также будут задействованы и комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Сейчас активно решается вопрос с организацией видеонаблюдения на выборах в единый день голосования. В региональное законодательство своевременно внесены изменения, которые дают избирателю право голосовать не по месту регистрации, а по месту нахождения. На территории Орловской области опцией «Мобильный избиратель» на прошедших федеральных выборах воспользовались более 35 тыс человек. Из них 23 тысячи граждан перенесли место голосования внутри региона, что дает нам основание полагать, что «Мобильный избиратель» будет полезен жителям области и в рамках региональной избирательной кампании, – заключила Лариса Будовская.
Более подробно о деятельности ситуационного центра, мобильных групп, работе горячей линии рассказали члены Общественной палаты Орловской области Марина Горяйнова и Роман Скобляков. О нарушениях и обращениях граждан в ходе президентской избирательной кампании доложил ведущий специалист Аппарата уполномоченного по правам человека в Орловской области Максим Коршунов.

 




Государственная поддержка ННО

Есть вопросы или предложения?

Ctrl + Enter