ОНК приступила к работе

7 ноября прошло совместное заседание круглого стола Совета Общественной палаты Орловской области и Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Орловской области, осуществляющей контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в новом составе. Главная тема заседания звучала так: «Актуальные вопросы деятельности ОНК по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания».
В заседании принимали участие члены Совета Общественной палаты Орловской области, члены нового состава ОНК Орловской области, представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Орловской области, сотрудник Управления ФСИН России по Орловской области.
Открыла заседание председатель Общественной палаты Орловской области Елена Сенько. Она отметила, что общественников и правозащитников всегда волновала ситуация с соблюдением прав человека в местах лишения свободы. Несмотря на то, что там находятся осужденные, отбывающие наказания, оступившиеся, совершившие непоправимые ошибки на своем жизненном пути люди, они являются гражданами, права которых должны соблюдаться, независимо от места их пребывания.
О том, какая работа в этом направлении ведется в режимных учреждениях региона, рассказала помощник начальника УФСИН России по Орловской области по соблюдению прав человека в УИС Инна Бобкина. Она подчеркнула, что Общественная наблюдательная комиссия играет большую роль в обеспечении стабильности оперативной обстановки, состоянии законности и соблюдения прав человека в режимных учреждениях Орловской области.

sio1
Как взаимодействуют с общественниками и сотрудниками УФСИН России по Орловской области сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Орловской области, рассказала главный специалист аппарата Юлия Барышникова. Особое внимание Юлия Игоревна обратила на то, что многие проблемы возникают у осужденных уже после того, как они выходят на свободу, по окончании срока заключения. Это – отсутствие прописки, проблемы с трудоустройством и жильем, трудности во взаимодействии с представителями власти и другие. Для решения подобных проблем в некоторых регионах России созданы центры ресоциализации для бывших заключенных. В Орловской области пока такого центра нет. И, к сожалению, по мнению участников круглого стола, клубок накопившихся проблем часто приводит к рецидиву: человек, освободившийся из мест принудительного содержания без помощи специалистов не всегда в силах адаптироваться к нормальной жизни, что опять заставляет его идти на преступление.
О том, как развивалась деятельность ОНК на Орловщине в рамках законодательства, рассказала старейший член комиссии Тамара Жаворонкова, после чего членам нового состава ОНК были вручены мандаты.

sio2
В завершении круглого стола Елена Сенько пожелала членам ОНК плодотворной работы на благо наших земляков, граждан России находящихся в местах принудительного содержания.
Сразу же после круглого стола состоялось первое заседание ОНК, на котором были избраны председатель комиссии, его заместитель и ответственный секретарь. Комиссия приступила к работе, желаем успехов ее членам, терпения и добра. Люди становятся сильнее, когда помогают нуждающимся.


 




Государственная поддержка ННО

Есть вопросы или предложения?

Ctrl + Enter