Дайджест СМИ о деятельности ОП РФ

13 сентября 2004 года на расширенном заседании правительства, которое состоялось после особенно потрясшего всех теракта в Бесланской школе, Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости выработать антикризисные меры, прежде всего по борьбе с терроризмом.
«Борьба с терроризмом должна стать в полном смысле общенациональным делом. И потому так важно активное участие в ней всех институтов политической системы, всего российского общества. Если мы рассчитываем на помощь общества в борьбе с террористами, то люди должны быть уверены, что их мнение будет услышано. В этой связи считаю продуманной идею образования общественной палаты как площадки для широкого диалога, где могли бы быть представлены и подробно обсуждены гражданские инициативы, и, что не менее важно, такая палата должна стать местом проведения общественной экспертизы тех ключевых государственных решений, и прежде всего законопроектов, которые касаются перспектив развития всей страны, которые имеют общенациональное значение», — сказал он.
Уже через три месяца — 8 декабря 2004 года — Президент внес законопроект об Общественной палате на обсуждение парламента. В марте 2005 года «Российская газета» выпустила материал о принятии Госдумой в третьем окончательном чтении проекта закона «Об Общественной палате РФ». Статья вывела Палату в информационное поле, познакомив аудиторию с назначением организации, ее целями и задачами, а также правилами формирования первого состава.
«Это Палата больших надежд. С ее появлением общество может получить возможность контролировать власть — исполнительную и законодательную. И есть надежда, что независимость и компетентность членов Палаты позволят правильно оценивать, насколько эффективна деятельность правительства, региональных чиновников и органов местного самоуправления, насколько верны, целесообразны и полезны законы, которые принимаются законодателями. От Общественной палаты ждут, что она станет надежной линией связи между центром и регионами, между гражданами и государством. И общество сможет заявить власти о своих интересах и будет услышано. В Общественной палате видят защитника демократических принципов организации гражданского общества», — пишет автор публикации.