Активное долголетие – это не миф

Орловское областное отделение МОО «Ассоциация работников социальных служб» и региональное отделение Российского Красного Креста провели совместное заседание Круглого Стола.
На нём были подведены итоги реализации Федерального проекта «Старшее поколение» в Орловской области в 2018 году и намечены задачи на будущее.
Его участниками стали начальник отдела организации социального обслуживания, по работе с ветеранами, инвалидами и пожилыми людьми Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области Светлана Забродина, руководители и представители учреждений социального обслуживания населения города Орла, представители ветеранских организаций, члены Общественного Совета и партнёры проекта.

bno 1
В ходе встречи исполнительный директор ОМОО «Ассоциация работников социальных служб», координатор проекта в Орловской области Антонина Бобровская рассказала об инициативах, предлагаемых организаторами проекта в числе которых заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.
О формах работы с пожилыми людьми рассказала председатель регионального отделения Российского Красного Креста Алла Савенкова. Возглавляемая ею организация тоже является участником Федерального проекта.
В настоящее время в Российской Федерации численность пожилых граждан насчитывает 43,4 млн человек, что составляет более трети всего населения страны. Практически такое же соотношение наблюдается и в нашем регионе, где количество граждан старше трудоспособного возраста составляет более 230 тысяч человек. В связи с этим пожилым людям уделяется особое внимание.
В нашей области Федеральный проект «Старшее поколение» реализуется по всем основным направлениям: увеличение продолжительности жизни, укрепление социальной поддержки людей старшего возраста, создание условий для активного долголетия и привлечение их к активному участию во всех сферах жизни общества.
На заседании было отмечено, что пожилым гражданам вовремя и без задержек осуществляется выплата пенсий, проводится их индексация. Меры социальной поддержки и социальные выплаты по линии органов соцзащиты населения области получают 183 тысячи граждан старшего поколения.
В 2018 году проводился ремонт и реконструкция зданий стационарных учреждений, предпринимались все меры для того, чтобы людям старшего поколения в них было уютно и комфортно.
Одним из важных направлений реализации проекта стало вовлечение пожилых граждан в различные сферы деятельности, их участие во всевозможных конкурсах, смотрах, фестивалях, соревнованиях.
С этой целью в регионе было проведено множество мероприятий с участием пожилых людей, в которых приняло участие более 9 тысяч человек. Активно развивалось серебряное волонтёрство.
Также велась активная работа по обучению компьютерной грамотности граждан пожилого возраста. За прошедший год умение работы на компьютере получили 846 пожилых людей. На 2019 год запланировано обучение более тысячи пенсионеров.

bno 2
О проведении данной работы рассказали: Светлана Забродина – руководитель отдела Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области, члены Общественного Совета проекта, директоры Комплексных центров социального обслуживания населения Советского и Северного районов г. Орла Ираида Гришина и Виолетта Зима. А также Юлия Моисеева - руководитель проекта «Школа социального работника», победитель областного конкурса «Молодые кадры Орловщины» и другие участники круглого стола.
Реализации проекта «Старшее поколение» продолжится и в 2019 году. Ведь он входит в большой национальный проект «Демография». Одним из направлений работы в нынешнем году станет переобучение 295 граждан предпенсионного возраста для продолжения трудовой деятельности, а также внедрение стационарозамещающих форм социального обслуживания пожилых людей на дому. Получат развитие уже хорошо зарекомендовавшие себя «Школы ухода» и другие новые формы и методы работы.
В целом на реализацию национального проекта "Демография" с учетом региональных компонентов, Орловской области выделено значительное количество денежных средств. Часть этих денег будет направлена на создание условий для активного долголетия и повышение продолжительности и качества жизни граждан старшего поколения.

bno 3

 




Государственная поддержка ННО

Есть вопросы или предложения?

Ctrl + Enter